Lot 127
3 200 - 3 500 €
Résultat: 6 893 €

[LIVRES ILLUSTRES]. BERBRUGGER, A. L'Algérie historique, pittoresque et monumentale. Paris, J. Delahaye, 1843. 5 parties reliées en 3 volumes in-folio; demi-veau moderne, dos lisse orné.

Numa Broc, I (Afrique), p.23-24; Tailliart, 718.

Édition originale, tirée à 500 exemplaires.

1 titre chromolithographié, 2 cartes, 1 plan et 140 planches lithographiées dont quelques unes en couleurs.

«Très belles planches; quelques pages d'un texte explicatif. Ouvrage très rare.» (Tailliart, 718).

C'est Berbrugger qui a jeté les bases de la connaissance scientifique de l'Algérie au lendemain de la conquête. Il rassembla livres et documents concernant l'histoire du pays, constituant les premiers fonds de la bibliothèque et du musée d'Alger, dont il fut le premier conservateur.

«Marqué dans sa jeunesse par le saint-simonisme, fondateur de la Société historique algérienne, Berbrugger voyait dans l'Algérie non seulement un terrain propre à tenter une expérience socialiste, mais encore le futur lieu de réconciliation, de l'Islam et du Christianisme, de l'Orient et de l'Occident.»(Numa Broc).

Le plus beau livre illustré consacré à l'Algérie.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65