FARINE, Charles

Lot 123
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 564EUR
FARINE, Charles
A travers la Kabylie. Paris, E. Ducrocq, s.d. (vers 1870). In-8; demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs plats orné, tranches dorées (reliure ancienne). Tailliart, 1052. Illustré d'un frontispice et de figures dans le texte, certaines à pleine page. Farine, haut fonctionnaire lyonnais, était conseiller à Alger de 1863 à 1869. «Récit d'un voyage en Algérie (juin et juillet 1864). (...) digression sur les coutumes, les moeurs, les institutions kabyles et la religion. Beni-Mansour, Kalaa des Beni-Abbès. Akbou. Chefllata: la zaouia. Chasses...» Rousseurs éparses. On joint: FARINE, Charles. Kabyles et Kroumirs. Paris, P. Ducrocq, 1882. In-8; demi-basane brune à coins. Tailliart, 1052; Playfair, 4131. 1 frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte. Deuxième édition remaniée, corrigée et enrichie, notamment de croquis, de A travers la Kabylie.
Mes ordres d'achat