[KABYLIE]. DAUMAS, E. Moeurs et coutumes... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 3 885EUR
[KABYLIE]. DAUMAS, E. Moeurs et coutumes de l'Algérie, Tell, Kabylie, Sahara. Paris, Hachette, 1853. In-12; demi-basane, dos orné (reliure de l' époque). Tailliart, 974. «Daumas étudie successivement le Tell, la Kabylie, le Sahara. (...) - Tell: constitution de la tribu arabe; code de la civilisation arabe, l' hospitalité, l'aumône; le jeûne, le Ramadan; les ablutions; la chasse en Afrique; l' émir Abd-el-Kader. - La Kabylie: souvenirs historiques; la société kabyle; institutions kabyles; marabouts; impôts; zaouias; l'anaya. - Le Sahara: une tribu de marabouts; les Oulad-Sidi-Cheikh; organisation d'une caravane, les Mehara, les Touareg». Dos légèrement frotté. On joint: DAUMAS. FABAR. La Grande Kabylie. Etudes historiques. Paris, Hachette, 1847. In-8; demi-chagrin vert (reliure ancienne). Tailliart, 1667. Illustré d'un tableau et 1 carte en couleurs dépliants. «Résumé historique jusqu'en 1830. Tableau de la société Kabylie: moeurs, institutions, religion. Occupation de Bougie par les Français. Abd-el-Kader en Kabylie. Gouvernement de Ben Salem. Rivalité des deux Khalifas du Sebaou. Préliminaires de l' invasion française. Conquête de la vallée du Sebaou. Conquête de la grande Kabylie centrale. L' inconnu et l'avenir: les Zouaoua, les Kuelas; que deviendra la grande Kabylie?»
Mes ordres d'achat