[Histoire pittoresque] de l'Afrique française.... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 226EUR
[Histoire pittoresque] de l'Afrique française. Son passé, son présent, son avenir ou l'Algérie sous tous ses aspects... Paris, B. Renault, 1846. In-8; demi-basane verte. Illustré de 14 planches dont 2 dépliantes et 8 recto-verso On joint: 1. [ANONYME]. La France en Afrique. Paris, Direction du Musée des familles, 1846. In-8; demi-chagrin rouge ancien à coins, dos à 4 nerfs orné. 2. [PÜCKELR-MUSKAU, Hermann Ludwig Heinrich Prince de]. Chroniques, lettres et journal de voyage, extraits des papiers d'un défunt. Deuxième partie. Afrique. Paris, Librairie de Fournier, 1837. 3 volumes in-8; demi-basane prune, dos orné. Tailliart, 1956. Alger: le panorama, vu du port. Histoire de Yousouf racontée toute entière par lui-même. Palais du Gouverneur; théâtre; bal chez l'amiral de la Bretonnière. Rhamadan. Promenades à cheval, la campagne d'Alger piquée d'innombrables villas. Bône: la ville, la banlieue...
Mes ordres d'achat