FISQUET, M.H.

Lot 117
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 251EUR
FISQUET, M.H.
Histoire de l'Algérie depuis les temps anciens jusqu'à nos jours, publiés d'après les écrits et les documents les plus officiels. Paris, A la direction, 1842. In-8; demi-chagrin vert (reliure de l' époque). Tailliart, 1294. 23 planches hors-texte et 1 carte. Nombreuses vignettes dans le texte. Ouvrage interrompu en cours de publication. Marque de Georges Lefebvre sur le dos. On joint: 1. [ENCYCLOPÉDIE]. La Réorganisation des territoires du sud de l'Algérie In Encyclopédie mensuelle d'Outre-Mer. Septembre 1951, n°1. Documents Politiques - économiques et sociaux. In-folio; sans reliure. 1 carte et 3 reproductions photographiques. 2. GARROT, Henri. Histoire générale de l'Algérie. Alger, Imprimerie P. Crescenzo, 1910. Fort volume in-8; demi-percaline bleue à coins. Tailliart, 1297. C'est une sorte de répertoire, où l'on trouve aisément, pour n'importe quelle période les renseignements essentiels.
Mes ordres d'achat