[DOINEAU]. Procès du Capitaine Doineau et... - Lot 113 - Pierre Bergé & Associés

Lot 113
Estimation :
80 - 100 EUR
[DOINEAU]. Procès du Capitaine Doineau et de ses coaccusés devant la cour d'assises d'Oran publié sous la direction de M. Garbé. Paris, Librairie Internationale de l'agriculture et de la colonisation, 1857. In-12; demi-veau vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). On joint: 1. [DOINEAU]. Causes célèbres de tous les peuples. Le Capitaine Doineau - Attentat de Tlemcen (1856). In Causes célèbres, N°61. (Paris), Lebrun et Cie, 1859. Grand in-8; broché. Illustration sur le titre. 2. DELAYEN, Gaston. Les Deux Affaires du Capitaine Doineau. Paris, Éditions des Juris-Classeurs, 1924. In-8; broché. 3. BOURDON, G. Étude géographique sur le Dahra. Paris, E. Martinet, 1871. In-8; broché, couverture imprimée. Envoi autographe de l'auteur: «A mon vieil ami Bretigneres G Bourdon» 4. WAHL, Maurice. L'Algérie. Cinquième édition mise à jour par Augustin Bernard. Paris, Félix Alcan, 1908. In-8; demi-chagrin vert, dos à nerfs richement orné, plat supérieur à l'écusson doré: Ville de Paris, Prix Municipal (reliure de l' époque).
Mes ordres d'achat