Lot 112
500 - 600 €

COCHELET, Charles

Naufrage du brick «La Sophie», perdu, le 30 Mai 1819, sur la côte occidentale d'Afrique, et Captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara; avec de nouveaux renseignements sur la ville de Timectou. Ouvrage orné d'une carte dressée par M. Lapie, et de Planches dessinées par H. Vernet, et autres artistes distingués. Par Charles Cochelet, ancien Payeur général en Catalogne, l'un des Naufragés. Paris, Mongie, 1821. 2 volumes in-8; veau glacé, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, filet doré et double roulette à froid encadrant les plats (Serre, avec son étiquette).

Illustré de 10 planches dont 4 dépliantes, 1 facsimilé et 1 grande carte dépliante.

Parti de Nantes pour s'établir au Brésil, Cochelet fit naufrage sur la côte Nord Ouest d'Afrique. Prisonnier et vendu comme esclave par les Arabes, il fut racheté par le Sultan du Maroc et revint finalement en France.

Dans cet ouvrage, il établit une carte des régions sahariennes, du Niger et de Tombouctou. Trois des planches sont dessinées par Horace Vernet.

Charnières un peu frottées, quelques rousseurs éparses, mais bel exemplaire, bien relié.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65