CLAUSOLLES, P

Lot 111
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
CLAUSOLLES, P
L'Algérie pittoresque ou histoire de la régence d'Alger, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours... Toulouse, Imprimerie de J.-B. Paya, 1845. 2 tomes reliés en 1 volume in-8; demi-basane verte, dos lisse orné d'un décor romantique (reliure de l' époque). Nombreuses gravures dans le texte. La carte, gravée sur acier par M. Jacob, est déchirée et mal réparée. On joint: 1. BRIEUX. Algérie. Vincennes, les Arts Graphiques, 1912. In-4; cartonnage éditeur rouge. La 12ème planche, collée sur le plat supérieur de la reliure. 2. CHAILLOU, Lucien. Textes pour servir à l'histoire de l'Algérie au XVIIIe siècle. Suivi de la Guerre des quinze heures. (Toulon), (chez l'auteur), (1979). In-8; broché. 3. DEBIA, René-Yves. Orléansville, naissance et destruction d'une ville, sa résurrection. Alger, éditions Baconnier, s.d. (vers 1955) 2 exemplaires in-8 reliés en 1 volume; demi-basane rouge à coins. Un troisième exemplaire broché.
Mes ordres d'achat