Lot n° 109
Estimation :
80 - 100
Résultat
: 1 128EUR
[CENTENAIRE] DEPONT, Octave. L'Algérie du... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés
[CENTENAIRE] DEPONT, Octave. L'Algérie du centenaire.
Bordeaux, Imprimerie Cadoret, 1928. In-8; broché. Envoi autographe de l'auteur sur la page de garde.
On joint: 1. [COLLECTIF]. Histoire et historiens de l'Algérie. Paris, Librairie Félix Alcan, 1931. In-8; broché. Collection du centenaire de l'Algérie, IV Archéologie et Histoire.
2. [CARTES]. Les Territoires du Sud de l'Algérie. Alger, P. & G.
Soubiron, 1930. 3 cartes: Pistes automobiles des territoires du sud de l'Algérie: nord du Sahara et sud du Sahara; carte administrative des territoires du sud (en couleurs). Tableau d'assemblage des cartes des territoires du sud.
3. ERNEST-PICARD, P. La Monnaie et le Crédit en Algérie depuis 1830. A1ger et Paris, Jules Carbonel et Librairie Plon, 1930. In-8; broché. In La Collection du centenaire de l'Algérie, Mise en valeur de l'Algérie, 11e livraison. On joint un prospectus sur la Collection du Centenaire de l'Algérie.
4. [ESQUER, Gabriel]. Les commencements d'un empire. La Prise d'Alger 1830. Paris, Librairie Larose, 1929. Fort volume in-8; broché, couverture imprimée.
Nouvelle édition revue et augmentée, avec 24 illustrations et 2 cartes.
5. GAZETTE DES BEAUX-ARTS. Juin 1930. VIe Période - Tome
III. Paris, 1930. In-4; broché. Numéro sur l'Algérie (art antique, art musulman, les peintres au XIXe et l'histoire du pays).
6. [L'ILLUSTRATION]. L'Algérie française 1830-1930. N°4551.
(Paris), L'Illustration, 1930. In-4; demi-basane verte, dos à nerfs, couverture conservée. Ex-libris Bruneaud, Officier de Vaisseau.
Relié à la suite: [L'ILLUSTRATION]. Exposition coloniale internationale de Paris 1931. L'Illustration, Paris, 1931. Album hors série, 2ème édition.
Voyage à travers l'Algérie : Bibliothèque Michel Ameller - Livres & manuscrits
EXPOSITION Privée :Lundi 3 et mardi 4 avril 2017
Sur rendez-vous chez l'expert Bernard Clavreuil
Librairie Clavreuil 19, rue de Tournon 75006 Paris
EXPOSITION publique :Jeudi 20 avril 2017 de 11 heures à 21 heures (#drouotnocturne)
Vendredi 21 avril 2017 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
Experts pour la vente :Michèle Polak
8 rue de l'Echaudé 75006 Paris
T. +33 (0)6 03 54 23 90 E.
michele.polak@noos.frBernard Clavreuil - Agrée par le SNA et le SFEP
19, rue de Tournon 75006 Paris
T. +33 (0)6 85 01 88 62 E.
basane@thomas-scheler.frContacts :Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat