[CENTENAIRE] DEPONT, Octave. L'Algérie du... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 1 128EUR
[CENTENAIRE] DEPONT, Octave. L'Algérie du centenaire. Bordeaux, Imprimerie Cadoret, 1928. In-8; broché. Envoi autographe de l'auteur sur la page de garde. On joint: 1. [COLLECTIF]. Histoire et historiens de l'Algérie. Paris, Librairie Félix Alcan, 1931. In-8; broché. Collection du centenaire de l'Algérie, IV Archéologie et Histoire. 2. [CARTES]. Les Territoires du Sud de l'Algérie. Alger, P. & G. Soubiron, 1930. 3 cartes: Pistes automobiles des territoires du sud de l'Algérie: nord du Sahara et sud du Sahara; carte administrative des territoires du sud (en couleurs). Tableau d'assemblage des cartes des territoires du sud. 3. ERNEST-PICARD, P. La Monnaie et le Crédit en Algérie depuis 1830. A1ger et Paris, Jules Carbonel et Librairie Plon, 1930. In-8; broché. In La Collection du centenaire de l'Algérie, Mise en valeur de l'Algérie, 11e livraison. On joint un prospectus sur la Collection du Centenaire de l'Algérie. 4. [ESQUER, Gabriel]. Les commencements d'un empire. La Prise d'Alger 1830. Paris, Librairie Larose, 1929. Fort volume in-8; broché, couverture imprimée. Nouvelle édition revue et augmentée, avec 24 illustrations et 2 cartes. 5. GAZETTE DES BEAUX-ARTS. Juin 1930. VIe Période - Tome III. Paris, 1930. In-4; broché. Numéro sur l'Algérie (art antique, art musulman, les peintres au XIXe et l'histoire du pays). 6. [L'ILLUSTRATION]. L'Algérie française 1830-1930. N°4551. (Paris), L'Illustration, 1930. In-4; demi-basane verte, dos à nerfs, couverture conservée. Ex-libris Bruneaud, Officier de Vaisseau. Relié à la suite: [L'ILLUSTRATION]. Exposition coloniale internationale de Paris 1931. L'Illustration, Paris, 1931. Album hors série, 2ème édition.
Mes ordres d'achat