BERNARD, Marius

Lot 108
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 1 253EUR
BERNARD, Marius
Autour de la Méditerranée. Paris, Librairie Renouard et Henri Laurens, (1984-1902). 9 volumes in-4; demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs. 3 séries: 1ère série - Les côtes barbaresques: De Tripoli à Tunis, De Tunis à Alger et D'Alger à Tanger; 2ème série - Les côtes latines: L'Espagne (de Tanger à Port-Vendres), La France (de Port-Vendres à Vintimille) et L'Italie (de Vintimille à Venise); 3ème série - Les côtes orientales: L'Autriche et la Grèce (de Venise à Salonique), Turquie d'Europe et d'Asie (de Salonique à Jérusalem) et Terre sainte et Égype (de Jérusalem à Tripoli). Chacun des 9 volumes comporte 120 dessins inédits, sauf pour les tomes 5 qui en comporte 145 et 7 qui en comporte 131, et 1 carte itinérante. Portrait gravé de Marius Bernard en fin du 9ème et dernier volume. On joint: 1. AVEZAC. Afrique. Esquisse générale de l'Afrique et Afrique ancienne. DUREAU DE LA MALLE et YANOSKI, J. Carthage. LACROIX, Louis. Numidie et Mauritanie. YANOSKI, J. L'Afrique chrétienne et domination des vandales en Afrique. Paris, Firmin Didot Frères, 1844. In-8; demi-basane, dos lisse orné, tranches marbrées. Reliure frottée. 2. BEGUIN, A. et PEIGNEUX, B. En zigzag. Du Maroc à Malte, à travers l'Algérie, la Tunisie et les états barbaresques. Souvenirs d'Afrique. Lyon, Imprimerie X. Jevain, 1888. In-8; demi-maroquin rouge, armoiries de l'Institution des Chartreux à Lyon sur le plat supérieur, dos à nerfs orné.
Mes ordres d'achat