BARRAU, J.J.

Lot 107
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 276EUR
BARRAU, J.J.
Histoire politique des peuples musulmans depuis Mahomet jusqu'à nos jours Suivie de considérations sur les destinées futures de l'Orient. Paris, Charles Thomine, 1843. 2 volumes in-8; veau bleu maroquiné, décor romantique à froid recouvrant les plats (reliure de l' époque). Exemplaire bien relié. Coiffes et coins un peu émoussés, quelques rares rousseurs éparses. On joint: [BARDY, Gustave]. L'Algérie et son organisation en royaume. Paris et Alger, Rey et Belhatte, Bastide, s.d. (vers 1852). In-8; demi-basane maroquinée, dos lisse orné. Tailliart, 2594. «Le moment est venu d'associer la population indigène à l'oeuvre de la colonisation et de faire naître de celle-ci des avantages qui lui soient particuliers.» Ex-libris Biblioteca di S.A.R. il Duca di Genova.
Mes ordres d'achat