GRAMMONT, H.-D. de

Lot 105
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 439EUR
GRAMMONT, H.-D. de
Histoire d'Alger sous la domination turque (1515-1830). Paris, Ernest Leroux, 1887. In-8; demi-chagrin rouge, dos à nerfs, inscription dorée «Cottin 1889». Tailliart,1525. Ouvrage traitant des trois siècles de l'histoire d'Alger avant la conquête de 1830. «L' histoire extraordinnaire de cette domination fondée sur la crainte est développée avec intelligence et sagacité. La grande démonstration de sa fragilité, c'est sa ruine soudaine après la prise d'Alger en 1830. Il s'agit ici de l' histoire d'Alger et non de celle de toute la régence.» Cachets sur le titre dont un de la Chambre des députés. Inscription grattée sur le dos. On joint: FONTAINE DE RESBECQ, A. Alger et les côtes d'Afrique. Paris, chez Gaume Frères, 1837. In-12; demi-veau de l'époque, dos lisse orné d'un décor romantique. Tailliart, 44. «Ouvrage de vulgarisation. Géographie. Différentes races d' hommes. Les ruines. Eglises d'Afrique. Piraterie. Les prisonniers d'Abd-el-Kader. Alger: description. Division de la régence. La colonisation et son avenir.» Relié en tête de volume: GOSSIN. Vie de M. François-Xavier Fougeroux. Paris, chez Gaume Frères, 1839.
Mes ordres d'achat