ALBERTINI, E. MARÇAIS, G. YVER

Lot 101
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 63EUR
L'Afrique du Nord française dans l'Histoire. Lyon et Paris, Éditions Archat, (1937). Grand in-8; broché, couverture imprimée. Richement illustré. On joint: 1. BAUNARD, Mgr. Le Cardinal Lavigerie. Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1898. 2 volumes in-8; demi-maroquin brun à coins, dos lisse richement orné de filets et fleurons dorés et des initiales Y.H. (Y. Hadengue), étiquettes A l'Ange Gardien Pouget-Coulon&Roblot 67 rue Caumartin Paris. 2 portraits du cardinal Lavigerie en frontispice de chaque volume et 1 carte au tome 1. 2. BERNARD, Augustin. L'Algérie. Paris, Librairie Larousse, (1931). In-8; demi-chagrin vert, dos lisse orné, couvertures illustrées conservées. 140 héliogravures et 8 cartes dont 1 en couleurs. 3. BERNARD, Augustin. Histoire des colonies françaises et de l'expansion de la France dans le Monde. Tome II L'Algérie. Paris, Société de l'Histoire nationale et Librairie Plon, 1930. In-8; broché. Dos fendu. 4. KLEIN, Abbé Félix. Le Cardinal Lavigerie et ses oeuvres d'Afrique. Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1890. In-12; demi-toile marron, pièce de titre en maroquin vert. Petit accroc à une coiffe. 5. PENSA, Henri. L'Algérie (...) Voyage de la délégation de la commission sénatoriale d'études des Questions Algériennes, présidée par Jules Ferry. Paris, J. Rothschild, 1894. In-8; demi-basane noire, dos à 5 nerfs orné. 1 carte en couleurs dépliante de l'itinéraire suivi par la délégation. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat