Lot n° 101
Estimation :
50 - 60
Résultat
: 63EUR
ALBERTINI, E. MARÇAIS, G. YVER
L'Afrique du Nord française dans l'Histoire. Lyon et Paris, Éditions Archat, (1937).
Grand in-8; broché, couverture imprimée.
Richement illustré.
On joint: 1. BAUNARD, Mgr. Le Cardinal Lavigerie. Paris, Librairie Ch.
Poussielgue, 1898. 2 volumes in-8; demi-maroquin brun à coins, dos lisse richement orné de filets et fleurons dorés et des initiales Y.H. (Y.
Hadengue), étiquettes A l'Ange Gardien Pouget-Coulon&Roblot 67 rue Caumartin Paris. 2 portraits du cardinal Lavigerie en frontispice de chaque volume et 1 carte au tome 1.
2. BERNARD, Augustin. L'Algérie. Paris, Librairie Larousse, (1931). In-8; demi-chagrin vert, dos lisse orné, couvertures illustrées conservées. 140 héliogravures et 8 cartes dont 1 en couleurs.
3. BERNARD, Augustin. Histoire des colonies françaises et de l'expansion de la France dans le Monde. Tome II L'Algérie. Paris, Société de l'Histoire nationale et Librairie Plon, 1930. In-8; broché.
Dos fendu.
4. KLEIN, Abbé Félix. Le Cardinal Lavigerie et ses oeuvres d'Afrique. Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1890. In-12; demi-toile marron, pièce de titre en maroquin vert. Petit accroc à une coiffe.
5. PENSA, Henri. L'Algérie (...) Voyage de la délégation de la commission sénatoriale d'études des Questions Algériennes, présidée par Jules Ferry. Paris, J. Rothschild, 1894. In-8; demi-basane noire, dos à 5 nerfs orné.
1 carte en couleurs dépliante de l'itinéraire suivi par la délégation.
Reliure frottée.
Voyage à travers l'Algérie : Bibliothèque Michel Ameller - Livres & manuscrits
EXPOSITION Privée :Lundi 3 et mardi 4 avril 2017
Sur rendez-vous chez l'expert Bernard Clavreuil
Librairie Clavreuil 19, rue de Tournon 75006 Paris
EXPOSITION publique :Jeudi 20 avril 2017 de 11 heures à 21 heures (#drouotnocturne)
Vendredi 21 avril 2017 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
Experts pour la vente :Michèle Polak
8 rue de l'Echaudé 75006 Paris
T. +33 (0)6 03 54 23 90 E.
michele.polak@noos.frBernard Clavreuil - Agrée par le SNA et le SFEP
19, rue de Tournon 75006 Paris
T. +33 (0)6 85 01 88 62 E.
basane@thomas-scheler.frContacts :Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat