YUSUF, le Général

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 251EUR
YUSUF, le Général
La Guerre en Afrique. Alger, A. Bourget, 1850. In-8; demi-basane verte, dos lisse orné. Édition originale très rare. Vantini, dit «le Général Yusuf» naquit à l'île d'Elbe. Enlevé par des corsaires, il fut vendu au Dey de Tunis. En 1830, il s'enfuit et rejoint les troupes françaises à Alger. Il devint interprète dans l'état major de Bourmont. Dans toutes les expéditions, Yusuf se montra si plein d'audace, d'initiative et d'endurance, qu'il devint rapidement légendaire dans l'armée d'Afrique. Dos frotté.
Mes ordres d'achat