ROZET, Camille

Lot 97
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 226EUR
ROZET, Camille
Guerre d'Afrique. Paris, Firmin Didot, 1832. 2 volumes in-8; demi-chagrin bleu foncé (reliure postérieure). Tailliart, 1968. Illustré de 2 cartes. «Relation extrêmement détaillée de la guerre d'Afrique pendant les deux premières années de la conquête: rien n' échappe de ce qui s'est passé à Alger, à Bône, à Oran depuis le 14 juin 1830 jusqu' à la fin de septembre 1831: de nombreuses anecdotes, ses renseignements copieux; il est mal disposé à l' égard de Bourmont et de quelques autres généraux.» Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat