PICHON, baron

Lot 94
Estimation :
120 - 150 EUR
PICHON, baron
Alger sous la domination française; son état présent et son avenir. Paris, Théophile Barrois et Benjamin Duprat, 1833. In-8; demi-basane fauve, dos lisse fileté. Tailliart, 1951. Illustré de 3 planches dépliantes. Nommé intendant civil d'Alger, Pichon dut faire face à un terrible dénigrement. Son livre est une réfutation des attaques dirigées contre lui. Envoi non signé. Coiffes émoussées, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat