PELLISSIER DE REYNAUD, E

Lot 92
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 564EUR
PELLISSIER DE REYNAUD, E
Annales algériennes. Paris, Marseille, Alger, 1836-1839. 3 volumes in-8; demi-toile grise ancienne, chiffre doré G.B. sur les plats. Tailliart, 1736. «La mine la plus riche où l'on trouve les matériaux les plus solides concernant l' histoire de la conquête et celle de l'administration de l'Algérie (...) Il ne s'est pas contenté des renseignements officiels publiés, des récits oraux, de ce qu' il connaissait personnellement; il a eu recours aux archives. Il raconte l' histoire de l'Algérie année par année, avec les détails les plus circonstanciés sur les faits militaires et sur l'administration civile. Ses Annales s'arrêtent à la soumission d'Abd-el-Kader.» Reliure un peu passée. On joint: [PÉLISSIER, Aimable-Jean-Jacques]. Mémoire sur les opérations de l'armée française sur la cote d'Afrique depuis le 14 juin, jour du débarquement jusqu'à la prise d'Alger, le 5 juillet 1830. Alger, Typographie Duclaux, 1863. In-8; broché, couverture imprimée. 1 carte.
Mes ordres d'achat