ORLÉANS, duc d'

Lot 91
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 251EUR
ORLÉANS, duc d'
Récits de campagne publiés par ses fils le comte de Paris et le duc de Chartres. Paris, Calmann Lévy, 1892. In-4; demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, double filet doré sur chaque coin (reliure de l' époque). Tailliart, 1943. «Journal de l'expédition de Mascara, 1835, rédigé au jour le jour pour sa femme et sa famille; journal de l'expédition des Portes de Fer, 1839, écrit pour la duchesse d'Orléans. Lettres diverses concernant l'Algérie.» 250 gravures sur bois dans le texte et à pleine page et 2 cartes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat