NODIER, Charles

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 506EUR
NODIER, Charles
Journal de l'expédition des Portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-4; maroquin vert à grain long, dos et plats ornés d'un jeu de filets gras et maigres dorés, tranches dorées, emboîtage (Noulhac). Tailliart, 1730. «C'est, en réalité, la narration du voyage en Algérie du duc d'Orléans (...). C'est pour le retour à Alger qu' il fut décidé qu' il passerait par les Portes de Fer, c'est à dire par la voie de terre. Le passage des fameuses Portes n'occupe dans le récit que quatre pages; c' était une opération périlleuse où l'armée aurait put être anéantie, mais il n'y eut pas d'attaque. Le duc d'Orléans demanda à Nodier d' être l' historien de ce voyage...» Très beau livre illustré de 200 figures et 40 planches hors-texte. Magnifique exemplaire recouvert d'une belle et sobre reliure de Noulhac.
Mes ordres d'achat