MONT ROND, M. de

Lot 89
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
MONT ROND, M. de
Histoire de la conquête d'Algérie de 1830 à 1847. Paris, Imprimerie de E. Marc-Aurel, 1847. 2 volumes in-8; demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Montrond participa à la campagne d'Afrique. Couvertures imprimées conservées. On joint: 1. MERLE, J.T. Anecdotes historiques et politiques pour servir à l'histoire de la conquête d'Alger en 1830. Paris, Dentu, 1831. In-8; demi-basane verte, dos lisse orné. Illustré de 4 cartes et plans hors-texte. Rousseurs. 2. NETTEMENT, M. Alfred. Histoire de la conquête d'Alger écrite sur des documents inédits et authentiques suivie du Tableau de la conquête d'Algérie. Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1856. In-8; demi-veau fauve glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées. Tailliart, 1728. 2 cartes. «L'Histoire de la conquête d'Alger qu'Alfred Nettement publia en 1856 est restée jusqu' à ce jour l'ouvrage le mieux documenté sur le sujet. L'auteur ne s' était pas borné à utiliser les sources imprimées; il avait eu communication de nombreux documents privés», (Gabriel Esquer, La Prise d'Alger 1830. «Ouvrage très complet sur l'expédition d'Alger. Contient les origines historiques de l'Algérie. Longue description de la conquête et de la guerre contre Abd-el-Kader.» (Tailliart).
Mes ordres d'achat