MERLE, J.-T.

Lot 87
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
MERLE, J.-T.
Anecdotes historiques et politiques pour servir à l'histoire de la conquête d'Alger en 1830. Paris, Dentu, 1831. In-8; demi-veau glacé, dos lissé orné d'un décor romantique. Tailliart, 1931. Illustré de 4 cartes et plans hors-texte. «A peu près le seul livre sur la prise d'Alger qui ait été écrit, à l' époque de la conquête, par un civil ayant assisté aux événements (...) C'est un peu l'expédition vue par ses petits côtés ou par ses à-côtés.» Merle, journaliste, avait servi officieusement de secrétaire à Bourmont. On trouve, reliés ensemble: 1. [BARTILLAT]. Coup d'oeil sur la campagne d'Afrique en 1830, et sur les négociations qui l'ont précédée, avec les pièces officielles dont la moitié est inédite. Paris, chez Delaunay et Dentu, 1831. Pages brûlées de la p.177 jusqu'à la fin avec manque au texte. 2. La Garde royale pendant les évènemens du 26 juillet au 5 aout 1830. Paris, Dentu, 1830. 3. Extrait du journal d'un officier supérieur attaché à la deuxième division de l'armée d'Afrique. Paris, Anselin, 1831. 2 cartes. Ensemble de 4 ouvrages reliés en 1 volume. Rousseurs. Dos fendu.
Mes ordres d'achat