MAZÉ, Jules

Lot 86
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 627EUR
MAZÉ, Jules
La Conquête de l'Algérie. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, s.d. (1899). In-4; cartonnage d'éditeur avec titre doré et grande vignette sur le premier plat, tranches dorées. Tailliart, 1722 pour l' édition de 1911. «Livre magnifiquement édité sur papier rare avec de beaux caractères, orné de reproductions de très belles toiles algériennes, de daguerréotypes, de photographies dont quelques unes, en couleur, de Gervais- Courtellemont.» 18 planches d'illustration in et hors-texte en héliogravure et trichromie et nombreuses illustrations dans le texte. Cartonnage très frais. On joint: 1. LAMARQUE, Léo. De la conquête et de la colonisation de l'Algérie. Paris, Lyon, chez Ancelin, chez Aug. Gourdon, 1841. In-8; demi-basane, dos lisse orné. Tailliart, 2793. Édition originale. Illustré de 8 planches et d'une carte. Ancien polytechnicien Lamarque «préconise des cercles concentriques d'occupation avec des frontières d'eau sur lesquelles on construirait des ouvrages fortifiés (...). Il dresse un plan idéal où tout est prévu, avec les dates précises où tout doit se réaliser; au bout de huit ans, il y aura en Algérie dix millions d' habitants.» Dos frotté, coins émoussés, rousseurs. 2. NETTEMENT, M. Alfred. Histoire de la conquête d'Alger écrite sur des documents inédits et authentiques suivie du Tableau de la conquête d'Algérie. Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1856. In-8; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. Tailliart, 1728. 2 cartes. «L'Histoire de la conquête d'Alger qu'Alfred Nettement publia en 1856 est restée jusqu' à ce jour l'ouvrage le mieux documenté sur le sujet. L'auteur ne s' était pas borné à utiliser les sources imprimées; il avait eu communication de nombreux documents privés» (Gabriel Esquer, La Prise d'Alger 1830). «Ouvrage très complet sur l'expédition d'Alger. Contient les origines historiques de l'Algérie. Longue description
Mes ordres d'achat