[LA PINSONNIÈRE, de]

Lot 85
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 313EUR
[LA PINSONNIÈRE, de]
Colonisation de l'ex-régence d'Alger. Documents officiels déposés sur le bureau de la Chambre des Députés. Paris, chez l' éditeur, L.G. Michaud, Delaunay, 1834. In-8; demi-veau, dos lissé orné (reliure de l' époque). Illustré d'une carte. La Pinsonnière est un des membres de la commission envoyée en Algérie pour procéder à une enquête et rendre compte de l'état du pays au gouvernement français. Les rapports furent déposés à la Chambre des Députés et «l'ensemble constitue non seulement une documentation de premier ordre mais un effort d' impartialité». (Histoire de l'Algérie Contemporaine, p. 110). Mors fendus, dos frotté. On joint: [DESPREZ]. Journal d'un officier de l'armée d'Afrique. Paris, chez Anselin, 1831. In-8 comprenant 1 carte lithographie dépliante; demi-veau vert, dos orné (reliure de l' époque). Tailliart, 1865. «L'auteur avait rempli sous Bourmont les fonctions de chef d' état-major du corps expéditionnaire. Lui aussi croit nécessaire d' écrire la défense du commandement: «Il avait pris d'abord la résolution de ne pas publier ses souvenirs; mais le désir d'obtenir justice pour l'armée dont il faisait partie a triomphé de ses espérances». Il est donc naturel que parfois le livre prenne l'allure d'un plaidoyer; mais ordinairement, il expose, raconte, et il le fait avec simplicité, avec netteté, ce qui n'empêche pas que l'auteur ait ses vues, sa doctrine». Dos passé.
Mes ordres d'achat