LABORDE, Alexandre de

Lot 84
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 251EUR
LABORDE, Alexandre de
Au Roi et aux Chambres, sur les véritables causes de la rupture avec Alger et sur l'expédition qui se prépare. Paris, Truchy, 1830. In-8; demi-veau blond glacé, dos lisse orné (reliure de l' époque). Tailliart, 2420. Illustré d'une planche comportant deux plans gravés. «Causes de la rupture avec Alger. Historique des rapports de la France avec Alger. Les torts des représentants d'Alger dans la Régence pendant ces dernières années. Ultimatum. Blocus. Nécessité d'une enquête ou au moins d'une information spéciale avant d'entreprendre une expédition. On va dépenser beaucoup d'argent sans profit. Cette guerre n'est pas juste; elle n'est pas utile; elle n'est pas légale.» Couverture détachée.
Mes ordres d'achat