GENTY DE BUSSY, Pierre

Lot 81
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 752EUR
GENTY DE BUSSY, Pierre
De l'établissement des Français dans la Régence d'Alger, et des moyens d'en assurer la prospérité, suivi de pièces justificatives. Deuxième édition considérablement augmentée. Paris, F. Didot, 1839. 2 volumes in-8; demi-veau glacé bleu foncé à coins, dos lisse orné (reliure du temps). Tailliart, 46. «C'est peut être chez Genty de Bussy que sur Abd-el-Kader, sur le traité de la Tafna on trouve les jugements les plus perspicaces. Jamais d'exagération; aucune récrimination contre les personnes en dépit des difficultés rencontrées par lui à Alger; il a la sérénité, l' impartialité d'un historien.» Cachet. Coins émoussés, charnières fendillées, plusieurs petits manques au dos, uniformément passé. On joint: 1. GRAND, Émile. Défense et occupation de la colonie d'Alger. Toulon, Imprimerie d'Aug. Aurel, 1837. In-4; demi-basane, dos lisse orné, tranches marbrées. Tailliart, 1893. Illustré d'une carte. Grand fut tué au premier siège de Constantine. Ce recueil se compose de deux parties, l'une technique, l'autre composée de lettres à des amis, remarquables de vigueur d'esprit. Relié à la suite: SOL. Du système à suivre pour la colonisation d'Alger in Spectateur militaire. (Paris), Paul Renouard, s.d. Rousseurs. Coiffes abîmées. 2. IDEVLILLE, comte d'. Le Maréchal Bugeaud d'après sa correspondance intime et des documents inédits. (1784-1849). Paris, Firmin-Didot, 1881. 3 volumes grand in-8; demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat