FILLIAS, Achille

Lot 80
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 376EUR
FILLIAS, Achille
Histoire de la conquête et de la colonisation de l'Algérie (1830-1860) Paris, Arnauld de Vresse, 1860. Grand in-8; demi-maroquin brun, couverture conservée. Tailliart, 1689. Édition originale. Fillias, explorateur de l'Algérie, était également attaché à l'administration civile du gouvernement du pays. «Introduction: de la fin de la domination arabe en Espagne jusqu'en 1830. Ière partie: conquête et occupation d'Alger; les différents commandements: de Bourmont, Berthezène, d'Avizard, Voirol, d'Erlon, Clauzel, Danrémont. 2ème partie: la guerre sainte. Gouvernement du Maréchal Vallée, du général Bugeaud (étude des Bureaux arabes), le duc d'Aumale. 3ème partie: Guerre des nationalités. La République en Algérie. Les faits militaires (1849-1858). Le ministère de l'Algérie et des colonies. Il est peu question de l'administration civile et de la colonisation». On joint: 1. [BLONDEL, Léon]. Aperçus sur l'état actuel de l'Algérie. Lettres d'un voyageur à son frère. Alger, Imprimerie du gouverneur, 1844. In-8; sans reliure. 2. [CITATI, Gaétan]. Essai sur la nécessité de créer une vice-royauté en Algérie. Marseille, Imprimerie Carnaud, 1847. In-8; broché. Plat inférieur manquant. 3. PEYERIMHOFF, M. de. Enquête sur les résultats de la colonisation officielle de 1871 à 1895. Rapport à Monsieur Jonnart, gouverneur général de l'Algérie. Alger, Imprimerie Torrent, 1906. 2 tomes reliés en 1 volume in-4; demi-maroquin rouge, dos à nerfs sobrement orné, couvertures imprimées conservées. Tailliart, 2845. Peyerimhoff de Fontenelle (1871-1953) fut directeur de l'agriculture, du commerce et de la colonisation au sein du Gouvernement général d'Algérie de 1902 à 1907.
Mes ordres d'achat