DENNIÉE, baron

Lot 78
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 191EUR
DENNIÉE, baron
Précis historique et administratif de la campagne d'Afrique. Paris, Delaunay, 1830. In-8; veau blond, filets dorés en encadrement. Tailliart, 1862. Illustré de 6 grandes lithographies dépliantes par Isabey. Ravitaillement du corps expéditionnaire de 37.000 hommes. Apologie de l'Intendance en général et de l'Intendance de l'Armée d'Afrique en particulier. Dos orné, charnières fendues. On joint: 1. [ANONYME]. La nouvelle gloire française. Récits des combats et hauts faits militaires de l'armée d'Afrique, depuis la prise d'Alger jusqu'à la défense de Mazagran. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1840. In-12; demi-basane marron à coins. 2. CAUVAIN, Henry. De la colonisation de l'Algérie. Paris, E. Dentu, 1857. In-12; demi-basane noire, dos lisse orné. Rousseurs. Tampons Timbre impérial. 3. RICHARD, Ch. Étude sur l'insurrection du Dhara. (1845- 1846). Alger, Typographie A. Besancenez, 1846. In-8; broché, couverture imprimée. Tailliart, 1754; Playfair, 1171. Manque la carte.
Mes ordres d'achat