BERBRUGGER, Adrien

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 504EUR
BERBRUGGER, Adrien
Négociations entre Monseigneur l'Évêque d'Alger et Abd el Qader pour l'échange des prisonniers. Paris, chez J. Delahaye, 1844. In-8; cartonnage imprimé. Tailliart, 1820. 2 planches. Le maréchal Bugeaud avait autorisé Monseigneur Dupuch à négocier l'échange de prisonniers. Un des délégués est Berbrugger, qui livre ici un compte-rendu de cette mission. «Les délégués ne furent pas reçus par Abd-el-Kader mécontent de ce qu' ils vinssent négocier seulement l' échange des prisonniers et non traiter de la paix. Ce fut le dey de Miliana qui échangea avec eux les signatures.» On joint: BERBRUGGER, Adrien. Le pégnon d'Alger. Alger, 1860. In-8; demi-maroquin noir, dos à nerfs orné.
Mes ordres d'achat