BARCHOU DE PENHOËT, baron

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
BARCHOU DE PENHOËT, baron
Mémoires d'un officier d'état major. Expédition d'Afrique. Paris, Charpentier, 1835. In-8; demiveau glacé bleu foncé, dos lisse orné (reliure de l' époque). Tailliart, 1822. Histoire de l'expédition d'Afrique, depuis les causes de la guerre jusqu'au départ de Barchou pour Toulon. Les événements sont minutieusement racontés; il y a de vives critiques de Bourmont. Rousseurs éparses. On joint: AULT-DUMESNIL, E. d'. De l'expédition d'Afrique. Paris, chez l' éditeur et Delaunay, 1832. In-8; broché, couverture imprimée.
Mes ordres d'achat