Aperçu historique, statistique et topographique... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 504EUR
Aperçu historique, statistique et topographique sur l'état d'Alger, à l'usage de l'Armée expéditionnaire d'Afrique, avec plans, vues et costumes, publié par ordre de son Excellence le Ministre de la Guerre. Paris, Picquet, 1830. In-12; demi-maroquin rouge à grain long (reliure de l' époque). Illustré de 5 cartes et 9 lithographies. Édition originale peu commune. Petit manque sur le titre. On joint un second ensemble des planches. Belles vue d'Alger, certainement dans les premières lithographies du pays.
Mes ordres d'achat