[ABD el KADER]

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 752EUR
[ABD el KADER]
Notice sur l'expédition qui s'est terminée par la prise de la Smahla d'Abd-El-Kader le 16 mai 1843. (Paris), Vinchon, (1844). Petite plaquette in-8; broché. On joint: 1. LACROIX, A. de. Histoire privée et politique d'Abd-el-Kader renfermant des détails curieux sur la famille, sa naissance, son mariage, son élévation au rang d'émir, ses faits militaires, etc., etc. Paris, chez Bureau, 1845. In-8; demi-veau. 2. PICHON, Capitaine J. Abd El Kader, sa jeunesse, son role politique et religieux, son rôle militaire, sa captivité, sa mort (1807- 1883). Paris, Henri Charles-Lavauzelle, s.d. (1899). In-8; demibasane maroquinée noire, dos à nerfs.
Mes ordres d'achat