ROTALIER, Ch. de

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
ROTALIER, Ch. de
Histoire d'Alger et de la piraterie des Turcs dans la Méditerranée à dater du seizième siècle. Paris, Paulin, 1841. 2 volumes in-8; demi-basane rouge (reliure ancienne). «[Rotalier] publia l'Histoire d'Alger, oeuvre brillante et solide à la fois, où l' éclat du style et la rapidité du récit se marient à l' étendue, à la variété des recherches et à la profondeur de l' érudition. Aujourd' hui encore, malgré une foule de travaux plus récents, cet ouvrage continue à faire autorité». (Larousse du XIXème).
Mes ordres d'achat