QUARTIER (F.A. de Chablis)

Lot 59
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 376EUR
QUARTIER (F.A. de Chablis)
L'esclave religieux et ses avantures. Paris, D. Hortemels, 1690. In-12; veau brun, dos à nerfs orné (reliure ancienne). Originaire de Chablis, le prêtre Antoine Quartier fut capturé par des corsaires de Tripoli et il passa huit ans en esclavage. Il fut libéré par les religieux de la Mercy. Dans son récit il donne de nombreux renseignements sur les moeurs et coutumes de la Lybie avec une description de Tripoli à l'époque. (Dictionnaire des orientalistes). Coiffes, coins et charnières usés. On joint: [Relation] de ce qui s'est passé dans les Trois Voyages que les Religieux de l'ordre de Nostre-Dame de La Mercy ont fait dans les états du Roy de Maroc pour la rédemption des captifs en 1704-1708 et 1712. Paris, chez Antoine-Urbain Coustelier, 1724. In-12; veau, dos à 5 nerfs (reliure ancienne). Les Pères de la Mercy effectuèrent ces trois voyages pour libérer les chrétiens capturés par les pirates barbaresques. Contient le catalogue des esclaves rachetés entre 1704 et 1716, ainsi que des détails sur le couscous, la manière de l'accommoder et de le manger. Ouvrage particulièrement important contenant beaucoup d'informations sur le pays. Coiffe supérieure légèrement émoussée, petites galeries de vers, taches d'humidité n'atteignant pas le texte.
Mes ordres d'achat