DESMAY, L

Lot 55
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
DESMAY, L
Relation Nouvelle et Particulière du Voyage des RR. PP. de la Mercy aux Royaumes de Fez et de Maroc pour la Redemption des Captifs Chretiens. Négocié en l'année 1681 avec Moulé-Ismael, Roy de Fez et de Maroc regnant aujourd'hui. Paris, Veuve de Jean Pocque et Sébastien Cramoisy, 1682. Un fort volume petit in-12; veau, dos à nerfs orné (reliure ancienne). Turbet-Delof, 242. Les négociations des frères de la Mercy avec le roi du Maroc pour la rédemption des esclaves. Contient entre autres, la relation de la captivité de Mouette, fait prisonnier par les corsaires de Salé, et libéré par les frères de la Mercy. Reliés en tête: 1. Histoire de l'Ordre de N. Dame de la Mercy institué pour la redemption de captifs depuis sa Fondation jusqu'à présent. Contenant le Gouvernement de ses Généraux, ses Privilèges accordez par les Papes et par les Rois, les principaux évenemens des Redemptions et le nombre de Captifs rachetez par les religieux du même ordre. Paris, Jean Boudot, 1691. In-12. 2. FALCONI, R.P. Jean. Lettre du serviteur de Dieu le R. P. Jean Falconi de l'Ordre de N. Dame de la Mercy, Rédemption des Captifs... Quatrième édition revue et corrigée. Paris, Couterot, 1691. In-12 Ensemble de 3 ouvrages en 1 volume. Charnière faibles.
Mes ordres d'achat