DAN, le Père Pierre

Lot 54
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 7 269EUR
DAN, le Père Pierre
Histoire de Barbarie, et de ses corsaires, diuisée en six liures. Où il est traité de leur gouernement, de leurs moeurs, de leurs cruautez, de leurs brigandages, de leurs sortilèges. Ensemble des grandes misères & des cruels tourmens qu'endurent les chrestiens captifs parmy ces infidèles. Paris, Pierre Rocolet, 1637. In-4; veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Turbet-Delof, 157. Édition originale. Illustré d'un titre frontispice gravé et 1 planche sur double page Supérieur du couvent des Mathurins à Fontainebleau, le Père Dan fut chargé de ramener des captifs chrétiens d'Alger. Il s'embarqua à Marseille en juillet 1634 et revint au printemps suivant ramenant quarante-deux prisonniers libérés. Il décrit dans son ouvrage la condition de vie des captifs, les pressions qu'ils subissent pour se convertir à l'islam, les motivations de leur conversion, leur rôle dans le développement de la piraterie maghrébine. L'ouvrage contient aussi une description détaillée des pays du Maghreb, notamment des villes corsaires, et donne des informations historiques, politiques, économiques, sociales et militaires importantes. Dos de la reliure finement orné. Coins et coiffes émoussés, légèrement rogné, mors fendu.
Mes ordres d'achat