Lot 54
700 - 800 €

DAN, le Père Pierre

Histoire de Barbarie, et de ses corsaires, diuisée en six liures. Où il est traité de leur gouernement, de leurs moeurs, de leurs cruautez, de leurs brigandages, de leurs sortilèges.

Ensemble des grandes misères & des cruels tourmens qu'endurent les chrestiens captifs parmy ces infidèles. Paris, Pierre Rocolet, 1637.

In-4; veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).

Turbet-Delof, 157.

Édition originale.

Illustré d'un titre frontispice gravé et 1 planche sur double page

Supérieur du couvent des Mathurins à Fontainebleau, le Père Dan fut chargé de ramener des captifs chrétiens d'Alger. Il s'embarqua à Marseille en juillet 1634 et revint au printemps suivant ramenant quarante-deux prisonniers libérés.

Il décrit dans son ouvrage la condition de vie des captifs, les pressions qu'ils subissent pour se convertir à l'islam, les motivations de leur conversion, leur rôle dans le développement de la piraterie maghrébine. L'ouvrage contient aussi une description détaillée des pays du Maghreb, notamment des villes corsaires, et donne des informations historiques, politiques, économiques, sociales et militaires importantes.

Dos de la reliure finement orné.

Coins et coiffes émoussés, légèrement rogné, mors fendu.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65