La Confrairie de la tres Sainte Trinite et... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 752EUR
La Confrairie de la tres Sainte Trinite et redemption des captifs. Avec les Indulgences & Privileges octroyez par les Saints Peres aux Confreres & Bienfaicteurs, de nouveau confirmez par nôtre S. Pere le P. Inn. XI. Lyon, Chez Antoine Beaujollin, s.d. (vers 1680). In-12; pleine basane, tranches mouchetées (reliure de l' époque). L'Ordre de la Très Sainte Trinité fut fondé par Saint Jean de Matha et Saint Félix de Valois dans le but de libérer les catholiques, prisonniers captifs des maures. L'ouvrage traite des origines de la fondation de l'Ordre, de son histoire et ses actions et des règles de la confrérie. Traces de mouillures.
Mes ordres d'achat