BROOKS, François

Lot 51
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 752EUR
BROOKS, François
Navigation faite en Barbarie. Contenant diverses choses curieuses, & de quelle maniere il fut pris sur Mer... Utrecht, E. Neaulme, 1737. In-12; veau raciné, dos orné, armoiries sur le premier plat (reliure ancienne). Michaud, 5, 608. Édition originale. Marin anglais, Brooks fut capturé en 1681 par un corsaire de Tanger. Délivré grâce à Charles II, puis repris par les juifs, il réussit à s'échapper après 11 années de captivité avec deux compagnons. Tous les trois «parcoururent un pays raide et infesté de lions, ne voyageant que la nuit, de crainte d' être découverts et trahis. Ils endurèrent, durant ce voyage, tous les tourments imaginables de la faim et de la soif». Il réussit enfin à gagner le Portugal, puis la Hollande d'où il passa en Angleterre. Rare. Armoiries non identifiées sur le plat supérieur. Un mors fendu, coiffes émoussées, charnière fendue avec petit manque de cuir à la charnière et en bas du dos.
Mes ordres d'achat