[AUVRY, Michel]

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 379EUR
[AUVRY, Michel]
Le Miroir de la charité chrestienne ou Relation du voyage que les religieux de l'ordre de Notre-Dame de la Mercy ont fait l'année dernière 1662 en la ville d'Alger, d'où ils ont ramené environ une centaine de Chestiens esclaves. Ouvrage composé par l'un des Pères Rédempteurs du mesme ordre. Aix, J.B. & E. Roize, 1663. In-12; vélin (reliure de l' époque). Turbet-Delof, 193; Tailliart, 1533 sous «Héron de Villefosse». Édition originale. Texte d'un père mercenaire. Il y rappelle le quatrième voeu qui consiste à racheter les captifs, description du départ des pères rédempteurs. C'est un réquisitoire contre le manque de charité des chrétiens de France à l'égard de leurs semblables restés en Barbarie. Le père Auvry fait aussi valoir la charité des protestants, bien plus enclins à payer pour la libération des leurs que ne le sont les catholiques. Traces d'usure à la reliure.
Mes ordres d'achat