ARANDA, Emanuel

Lot 49
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
ARANDA, Emanuel
Relation de la captivité et liberté du sieur Emanuel Aranda, jadis esclave à Alger, où se trouvent plusieurs particularitez de l'Afrique, digne de remarques. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de 13 relations. Paris, Compagnie des libraires du Palais, 1665. In-12; basane (reliure postérieure). Tailliart, 1429. Illustré de 2 planches dépliantes. Traité de la vie des esclaves à Alger. Ex-libris J. Morel-Journel - 1914. Reliure frottée, mors fendus. Rare. On joint: COMELIN, François. Voyage pour la rédemption des captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720 Par les PP. --, Philemon de la Motte, & Joseph Bernard de l'Ordre de la sainte Trinité, dits Mathurins. Paris, Louis-Anne Sevestre et Pierre-François Giffart, 1721. In-12; veau ancien, dos à nerfs. Gay, 481; Tailliart, 1470. Illustré d'un frontispice et de 2 planches dont une sur double page. «Récit de la captivité de Mlle Du Bourg. L' état des esclaves à Alger (...). Description d'Alger: le gouvernement, la justice, la milice, les beys. La rédemption de 1720». Contient aussi une liste des esclaves rachetés. La dernière partie traite de la tradition de l'Eglise pour le rachat des esclaves. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat