Lot 46
2 500 - 3 000 €

SCHEPPER, C.D.

Rerum a Carolo V Caesare Augusto in Africa bello gestarum commentarii. Anvers, J. Bellère, 1555. Petit in-8 de 8 ff.n.ch., 183 pp.ch., 8 ff.n.ch. et 3 vues dépliantes sur bois; veau, double filet d'encadrement à froid avec fleuron d'angle et central sur les plats, dos à nerfs orné à froid (reliure de l' époque).

Gay, 1376.

Précieux recueil qui rassemble différents textes relatifs aux expéditions de Charles Quint en Afrique du Nord (Schepper, Joanne

Etrobe, Villegagnon, Ch. Calvet).

Le volume est illustré de 3 vues dépliantes gravées sur bois: Tunis, Alger et El Kef.

Bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65