Lot 45
1 000 - 1 200 €

SAVARY DE BRÈVES, François comte de

Relation des voyages de Monsieur de Brèves, tant en Grèce, Terre Saincte et Aegypte, qu'aux Royaumes de Tunis et Arger. Ensemble un traicté fait l'an 1604 entre le Roy Henry le Grand & l'Empereur des Turcs. Et trois discours dudit Sieur. Le tout recueilli par le S. D. C. (Jacques Du Castel). Paris, Nicolas Gasse, 1628. 5 parties en 1 volume in-4 de 4 ff.n.ch., 383 pp.ch., 34 pp.ch., 1 f. blanc, 1 f.n.ch., 47 pp.ch., 26 pp.ch., 1 f. blanc, 47 pp.ch. et 11 ff.n.ch.; veau, dos à 5 nerfs orné, compartiments à double filet doré avec un serpent se mordant la queue en leur centre (reliure ancienne).

Gay, 472.

Édition originale du voyage de Savary de Brèves, publiée par Jacques

Castel, son secrétaire, avec le traité franco-turc de 1604 ainsi que les relations de la France avec l'Empire Ottoman.

Petite mouillure marginale en fin d'ouvrage, reliure restaurée.

Le curieux décor du dos n'a pu être identifié.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65