SALAZAR, Pedro de

Lot 44
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 026EUR
SALAZAR, Pedro de
Hystoria de la guerra y presa de Africa: con la destruycion de la villa de Monazter, y ysla del Gozo, y perdida de Tripol de Berberia: con otras muy nueuas cosas. (In fine): Fue impresa esta obra en la Ciudad de Napolesa veynte dias de Henero, ano de mil y quinientos y cinquêta y dos anos (1552). In fine Naples, 1552. In-folio gothique de 1 feuillet de titre avec les grandes armes impériales, 3 ff.n.ch. et 120 ff. de texte à 2 colonnes; basane racinée, dos orné (reliure espagnole du XIXème siècle). Palau, XVIII, p. 352. Un des plus beaux livres imprimés en espagnol à Naples au XVIème siècle. Chaque page est encadrée d'une bordure gravée sur bois. La première partie de l'ouvrage traite des événements de la guerre d'Afrique tandis que la deuxième partie s'attarde surtout sur l'armada turque et la bataille de Tripoli. Illustré de 4 plans de villes. Exemplaire dont plusieurs bordures sont atteintes et ont certainement été restaurées.
Mes ordres d'achat