POULLET, Le Sieur

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 504EUR
POULLET, Le Sieur
Nouvelles relations du Levant qui contiennent diverses remarques fort curieuses non encore observées touchant la religion, les moeurs et la politique de plusieurs peuples. Avec une exacte description de l'Empire des Turcs en Europe et plusieurs choses curieuses remarquées pendant huit années de séjour et une dissertation sur le commerce des Anglois et des Hollandois dans le Levant. Paris, Billaine, 1668. 2 volumes petit in-12; veau, dos orné (reliure ancienne). Illustré de 6 planches et cartes dépliantes. L'ouvrage décrit un voyage au Levant en passant par Raguse, Belgrade, Sofia, le mont Athos, Lemnos, Andrinople et Constantinople. Description des moeurs et coutumes et des caractères particuliers des Turcs, des Grecs et des Arméniens. La religion des Turcs, le commerce et les guerres, et une histoire du commerce hollandais et anglais au Levant. Le second volume est particulièrement rare. Traces de vers, épidermures, restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat