PIDOU DE SAINT-OLON

Lot 40
Estimation :
600 - 700 EUR
PIDOU DE SAINT-OLON
Relation de l'empire de Maroc ou l'on voit la situation du pays, les moeurs, Coûtumes, gouvernement, Religion & Politique des Habitans. Amsterdam, chez George Gallet, 1695. In-12; basane verte, filet doré d'encadrement sur les plats, dos à 4 nerfs orné, (reliure moderne). Playfair, 308. Illustré d'un frontispice, un plan et 8 planches hors-texte de costumes gravées “The author was sent by Louis XIV to effect an exchange of slaves, and to conclude a treaty of peace and alliance against the algerines. He disembarked in the Bay of Tetuan and met the Sultan at Mekenes, but he had to leave the country without effecting his object. He was even imprisoned for some time at Tetuan by the Kaid of that place.” Sa relation est dédiée au roi de France, et contient une histoire du Maroc et de la religion musulmane dans ce pays, ainsi que les pièces officielles de la négociation qui n'aboutit pas. Rare.
Mes ordres d'achat