MARIN, François Louis Claude

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
MARIN, François Louis Claude
Histoire de Saladin, Sultan d'Egypte et de Syrie, avec une introduction, une Histoire abrégée de la dynastie des Ayoubites fondée par Saladin, des notes critiques, historiques, géographiques et quelques pièces justificatives. Paris, Tilliard, 1758. 2 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure de l'époque). Illustré de 3 plans dépliants. Cette histoire est précédée d'une introduction sur le commencement, les progrès et les divisions des Mahométans, et sur les croisades qui ont été faites avant Saladin. Une coiffe émoussée, mouillures.
Mes ordres d'achat