Lot 25
10 000 - 12 000 €

LÉON L'AFRICAIN

Historiale description de l'Afrique tierce partie du monde, contenant ses Royaumes, Régions, Viles, Cités, Chateaux & forteresses... escrite de nôtre tems par Jean Leon africain, premièrement en langue Arabesque, puis en Toscane, & à présent mise en François. Plus cinq navigations au païs des Noirs....

Lyon, Jean Temporal, 1556. 2 tomes en 1 volume in-folio de 18 ff.n.ch., 104 pp.ch., ff. 105 à 108, pp.ch. 109 à 495, 11 ff.n.ch. pour le tome 1; 2 ff.n.ch., 70 pp.ch., 160 pp.ch., 8 ff.n.ch. et 307 pp.ch.

pour le tome 2; 2 cartes de l'Afrique sur double page (semblables), 36 figures et 1 carte in texte; veau brun, plats ornés d'un décor de filets et fleurons à froid, dos à nerfs orné (reliure ancienne).

Adams L-482; Alden/Landis 556/25; Sabin, 40044; Borba de Moraes I, 398.

Hassan al-Wazzan (vers 1483-vers 1555), né à Grenade, alors Andalousie musulmane, mourut à Tunis. Réfugié en 1492 à Fès, il poursuit des études de théologie et à l'âge de 20 ans, s'engage dans la voie de la diplomatie. Ses missions politiques et commerciales le mènent à travers tous les pays du Maghreb, de l'Arabie à l'Afrique saharienne, puis vers Constantinople et l'Egypte.

Adopté par le pape Léon X et baptisé sous le patronyme de Jean- Léon de Médicis, dit «Léon l'Africain», il enseigne par la suite l'arabe à Bologne.

Sa Description de l'Afrique reste l'ouvrage de référence et constitue l'unique source de compréhension des moeurs, des us et coutumes de l'Afrique du XVIème siècle.

Traduit par Temporal, l'imprimeur de l'ouvrage.

Bel exemplaire en reliure de l'époque, condition peu commune, il a appartenu à Martin Pousset Controlleur du Domaine du roy au Comté Du Maine (ex-libris calligraphié sur la page de titre).

Travail de ver dans la marge inférieure des 25 derniers feuillets (environ 25 lettres atteintes); déchirure restaurée à 2 feuillets pp. 395-396, coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65