LAUGIER DE TASSY

Lot 22
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 2 506EUR
LAUGIER DE TASSY
Histoire du royaume d'Alger, avec l'Etat présent de son gouvernement, de ses forces de terre & de mer, de ses revenus, police, justice politique & commerce. Amsterdam, Henri du Sauzet, 1725. Petit in-8; veau moucheté, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Gay, 917. 1 carte dépliante et 1 grande vue d'Alger dépliante. L'ouvrage a été traduit en plusieurs langues: allemand, espagnol, anglais et italien. Bel exemplaire. On joint: DU MÊME. Histoire d'Alger et du bombardement de cette ville en 1816. Paris, chez Piltan, libraire, 1830. In-8; demi-veau, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). 1 plan et 1 carte dépliants. Réimpression anonyme de l'édition originale décrite ci-dessus. On a ajouté à cette édition le volume intitulé: Une relation du bombardement d'Alger, par Lord Exmouth. Mouillures au centre du premier cahier et du plan.
Mes ordres d'achat