GUILLET DE SAINT GEORGES

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 439EUR
GUILLET DE SAINT GEORGES
Histoire du Règne de Mahomet II Empereur des Turcs. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1681. 2 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). 1 carte et 2 planches dépliantes réparties entre les 2 tomes. Guillet de Saint Georges publia plusieurs ouvrages sur l'Orient. L' histoire de Mahomet II est le dernier de ce thème. (Dictionnaire des Orientalistes). Mouillure marginale au tome 2.
Mes ordres d'achat