DURAND, Philippe-Jacques

Lot 13
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 281EUR
DURAND, Philippe-Jacques
Relation d'Alger pendant le consulat de Monsieur Durand envoyé au Ministre l'an 1699. S.l, s.d (1699). In-4 de 76 ff. manuscrits recto verso, d'une belle écriture très lisible; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). Très intéressant manuscrit. Il s'agit du rapport extrêmement précis envoyé à la fin de la première année de son consulat par Philippe- Jacques Durand, qui avait été nommé consul d'Alger le 20 février 1698, poste qu'il conservera jusqu'en mars 1705. Il y décrit la ville d'Alger, le gouvernement du Dey, sa monnaie, sa justice, sa marine, la vente et le rachat des esclaves, et le commerce en général; il dépeint surtout l'intérêt de la France à l'égard de l'Algérie. Précieux manuscrit, petit accroc en haut du dos, mais bel exemplaire bien relié à l'époque.
Mes ordres d'achat