DAVITY, Pierre

Lot 9
Estimation :
600 - 700 EUR
DAVITY, Pierre
Description générale de l'Afrique - seconde partie du monde - avec tous ses empires, royaumes, estats et républiques - où sont déduits et traictez par ordre leurs noms... - Description générale de l'Amérique, troisième partie du monde. Paris, Sonnius et Béchet, 1643. 2 ouvrages en 1 volume in-folio; veau (reliure ancienne). Turbet-Delof, p. 123 pour l' édition originale. 2 cartes dépliantes. «La réimpression de 1643 ne présente que des différences typographiques avec le texte de 1637. Manques au dos.
Mes ordres d'achat